Главная » Новости » Центробанк разрешил получать соцвыплаты на любые карты до 1 июля 2021 года

Центробанк разрешил получать соцвыплаты на любые карты до 1 июля 2021 годаВт, 22 Дек 2020


Информационное письмо Банка России от 18 декабря 2020 г. N ИН-04-45/175

Речь идет о пенсиях, выплатах безработным и «чернобыльцам», социальных пособиях и т.д. — перечень таких выплат определен Правительством РФ. В их числе также:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Все эти выплаты с 1 мая 2019 года должны зачисляться на карты «Мир». Однако Правительством РФ изначально был предусмотрен переходный период, который предполагал, что окончательный переход на карты «Мир» для получателей указанных выплат завершится 1 июля 2020 года. Летом было принято решение о переносе этого срока на более позднюю дату — 1 октября.

Когда этот переходный период фактически закончился, ЦБ РФ проинформировал кредитные организации о неприменении до 31.12.2020 мер ответственности за зачисление указанных выплат на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами.

Сейчас ЦБ РФ вновь отложил применение санкций к банкам, перечисляющим данные выплаты на карточные счета, не относящиеся к картам «МИР», — теперь до 1 июля 2021 года. Таким образом, до этой даты они могут перечисляться на те карты, которые имеются у получателей пособий, и банки должны принимать такие платежи.

Также до 1 июля 2021 года продлен срок для получения пенсий на карты с истекшим сроком действия.