Главная » Новости » Для сравнения с МРОТ из зарплаты планируют исключить компенсационные выплаты

Для сравнения с МРОТ из зарплаты планируют исключить компенсационные выплатыПн, 5 Авг 2019


Проект федерального закона N 762526-7

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект с поправками в ТК РФ. Предложено установить, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда / трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда без учета компенсационных выплат.

В настоящее время заработная плата включает в себя как само вознаграждение за труд, так и ряд стимулирующих и компенсационных выплат. К ним, в частности, относятся доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и работу в особых климатических условиях.

По мнению авторов законопроекта, это приводит к тому, что зарплата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, может вовсе не отличаться от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях.

При этом Трудовой кодекс гарантирует каждому работнику как зарплату в размере не ниже МРОТ, так и повышенную оплату — в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Именно поэтому предлагается напрямую закрепить в ТК РФ недопустимость включения компенсационных выплат в состав заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ.

В случае их одобрения, поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.