Главная » Новости » ФНС разъяснила, могут ли несовершеннолетние применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2019 г. N СД-4-3/2440@

ФНС разъяснила, могут ли несовершеннолетние применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2019 г. N СД-4-3/2440@Пн, 18 Фев 2019


С 1 января 2019 года в городе Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен экспериментальный налоговый режим — «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Как пояснила ФНС России, несовершеннолетние физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированных в этом качестве, то они вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД (за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП), в случаях:

— приобретения ими дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ);

— наличия письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (п. 1 ст. 26 ГК РФ);

— объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Таким образом, в указанных случаях несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».