Главная » Новости » Госпрограмма «Доступная среда»: текущие итоги реализации, «болевые точки» и целевые показатели на ближайшую перспективу

Госпрограмма «Доступная среда»: текущие итоги реализации, «болевые точки» и целевые показатели на ближайшую перспективуПт, 9 Апр 2021


В этом году исполняется 10 лет с момента начала реализации государственной программы «Доступная среда«, которая стала одним из самых значимых инструментов выполнения поставленных российским отраслевым законодательством и Конвенцией о правах инвалидов задач по обеспечению гражданам с инвалидностью равного доступа к осуществлению всех прав человека и основных свобод. Главная цель госпрограммы (далее – Программа) заключается в создании правовых, экономических и институциональных условий для интеграции инвалидов в общество и повышения уровня их жизни. Текущая версия документа, напомним, была утверждена в 2019 году и будет действовать до конца 2025 года (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 363). Позавчера – 7 апреля – вступил в силу ряд внесенных в Программу изменений в части финансирования и установленных целевых показателей (предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2021 г. № 449).

В настоящее время в России около 11,96 млн инвалидов и 40 млн маломобильных граждан, что составляет примерно 8,1% и 27,4% населения страны соответственно.

Поскольку в прошлом году завершился значительный этап реализации Программы, фактически достигнутые значения показателей по состоянию на 2020 год позволяют в принципе оценить темпы и эффективность осуществляемых в рамках Программы конкретных мероприятий – подведению итогов реализации Программы за прошлый год и за весь период ее действия в целом было посвящено состоявшееся на этой неделе заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, на котором Минтруд России как ответственный исполнитель Программы обнародовал соответствующие данные. Логично будет рассмотреть их по трем блокам, соответствующим предусмотренным в рамках Программы подпрограммам.