Главная » Новости » Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году: изучаем проект приказа Минпросвещения

Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году: изучаем проект приказа МинпросвещенияВт, 2 Июн 2020


Проект Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году»

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 мая 2020 г.

В целях предотвращения распространения COVID-19 в процедуре проведения ЕГЭ в текущем году планируется предусмотреть ряд особенностей.

Текст соответствующего проекта приказа Минпросвещения размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 04/15/05-20/00102351).

Согласно проекту, ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ. Пробный экзамен состоится с целью определения организационной и технической готовности к проведению ЕГЭ без привлечения участников экзаменов.

ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена.

Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.

Обучающиеся 10 классов, которые завершили в 2019/20 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.

Проектом предусмотрено, что участники экзаменов смогут изменить (дополнить) перечень выбранных для сдачи учебных предметов, а также сроки участия в ЕГЭ (за исключением некоторых случаев), указанных в ранее поданных заявлениях. Для этого не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, нужно будет подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона. Напомним, что в обычных условиях изменить перечень ранее выбранных предметов можно только при наличии уважительных причин.

При проведении ЕГЭ по русскому языку, для которого планируется предусмотреть два дня (6 и 7 июля), ГЭК самостоятельно распределит участников экзаменов на указанные даты исходя из вместимости аудиторного фонда и с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов.

В случае большого количества участников экзаменов в субъекте РФ, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения экзамена по этому предмету для всех участников в установленную дату основного периода с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, ГЭК вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней. Как пояснил Рособрнадзор, в случае принятия региональными ГЭК таких решений, они не повлияют на возможность участников ЕГЭ поступить в вузы, так как сроки подачи документов для абитуриентов определяются исходя из даты объявления результатов экзаменов, прошедших в последний резервный день основного периода ЕГЭ.

Проектом также предусмотрено, кто из участников будет допущен к экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ-2020, кто может сдать экзамены в дополнительный период, а также некоторые иные особенности.