Главная » Новости » Какие расходы можно перечислить даже с заблокированного лицевого счета

Какие расходы можно перечислить даже с заблокированного лицевого счетаПн, 5 Авг 2019


Федеральный закон от 26.07.2019 N 237-ФЗ

Согласно прямой норме закона казенные, бюджетные и автономные учреждения в случае приостановления операция по лицевым счетам имеют право на осуществление платежей в целях:

— расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору;

— перечисления в бюджет удержанного НДФЛ;

— уплаты страховых взносов, начисленных на зарплату.

— оплаты по исполнительным документам;

— исполнения решений налоговых органов.

С 6 августа перечень разрешенных перечислений с заблокированного лицевого счета расширен. Помимо вышеназванных, учреждения смогут расходовать средства также на выплату предусмотренных законом стипендий, материальной помощи и других сумм студентам-очникам, обучающимся за счет средств бюджета. Указанное дополнение внесено в положения Закона N 83-ФЗ, распространяющиеся на бюджетные и автономные учреждения. Для казенных учреждений в БК РФ аналогичной нормы пока нет. Однако, учитывая предусмотренную УК РФ ответственность за частичную невыплату свыше 3 месяцев зарплаты, пенсий, стипендий и пособий, и разрешение выплаты стипендий с заблокированного счета для БУ и АУ, казенные учреждения также вправе осуществлять указанные выплаты в случае приостановления операций по лицевому счету.

Напомним также, что с учетом разъяснений cпециалистов уполномоченных ведомств, с заблокированных счетов могут также перечисляться:

— удержанные профсоюзные взносы;

— пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие выплаты за счет средств ФСС;

А вот перечислить ежемесячное пожизненное содержание судьям и возмещение сотрудникам расходов, связанных с командировками не получится — по мнению Минфина, рассматривать такие выплаты как оплату труда нельзя.