Главная » Новости » Минтруд дал советы по борьбе с коррупцией в организациях

Минтруд дал советы по борьбе с коррупцией в организацияхПн, 7 Окт 2019


Информация Министерства труда и социальной защиты РФ

Памятка Министерства труда и социальной защиты

Рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации защиты РФ

Минтруд России подготовил целый ряд материалов с рекомендациями по внедрению в организациях антикоррупционных мер.

Напомним, что в силу ст. 13.3 Закона о противодействии коррупции организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность распространяется на все организации независимо от форм собственности (см. информацию Генеральной прокуратуры РФ, решение Смирныховского райсуда Сахалинской области от 01.12.2017 N 2-866/2017).

В первую очередь следует обратить внимание на подготовленный Минтрудом документ «Меры по предупреждению коррупции в организациях». В нем ведомство приводит пространные рекомендации по налаживанию антикоррупционной работы в организациях, затрагивая такие ее аспекты, как определение подразделения и (или) работников, ответственных за предупреждение коррупции; регулирование конфликтов интересов; разработка стандартов и кодексов поведения; получение и дарение подарков и т.д. Есть в этих рекомендациях и раздел, посвященный оценке коррупционных рисков. Однако куда более подробно эту процедуру чиновники описали в отдельном документе.

Кроме того, в Минтруде подготовили памятку по закреплению обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции, а также ответственности и стимулированию работников в этой сфере. В частности, в ведомстве порекомендовали включать обязанности работников в области предупреждения коррупции непосредственно в их трудовые договоры.