Главная » Новости » Обновлен перечень КБК на 2021 год

Обновлен перечень КБК на 2021 годВт, 24 Ноя 2020


Минфин России внес изменения в перечень КБК на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов) (приказ Минфина России от 12 октября 2020 г. № 236н).

Основные поправки связаны с введением новых кодов для уплаты налогов и пошлин. Так, в частности, добавлены коды для доходов бюджета от НДФЛ с доходов в виде процента (купона, дисконта), получаемых по обращающимся облигациям российских организаций, НДФЛ, взимаемого по повышенной ставке с доходов, превышающих 5 млн руб., а также НДФЛ с сумм прибыли КИК, полученной физлицами, признаваемыми контролирующими лицами этой компании, перешедшими на особый порядок уплаты на основании подачи в налоговый орган соответствующего уведомления.

Кроме того, добавлены новые КБК для отражения бюджетных доходов, поступающих в новый вид муниципального образования – муниципальные округа. Это касается налоговых доходов от уплаты налога на имущество физлиц, ПСН и земельного налога, а также неналоговых, таких как от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете, зачисляемых в федеральный бюджет и от размещения временно свободных средств бюджетов. Также добавлен новый КБК для уплаты НДПИ, в отношении которых при налогообложении установлен рентный коэффициент, отличный от 1.

Также появились новые коды, предназначенные для бюджетных поступлений от уплаты различных госпошлин. В частности, за выдачу разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и за выдачу разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.