Главная » Новости » Обновлен регламент Роспатента по госрегистрации изобретения и выдаче патента на него, его дубликата.

Обновлен регламент Роспатента по госрегистрации изобретения и выдаче патента на него, его дубликата.Пт, 19 Фев 2021


Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 11 декабря 2020 г. № 163 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликата» 

Обновлен регламент Роспатента по госрегистрации изобретения и выдаче патента на него, его дубликата.

Роспатент регистрирует изобретение и выдает патент на него и его дубликат. Ведомство обновило регламент оказания данной госуслуги. Он не распространяется на госрегистрацию секретного изобретения и выдачу патента на него и его дубликата.

Срок предоставления госуслуги в части госрегистрации изобретения и выдачи патента сокращен с 34 до 22 месяцев. Срок предоставления госуслуги в части выдачи дубликата патента не изменился и составляет 2 месяца и 3 недели.

Приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги. В перечень соответствующих документов и сведений, находящихся в распоряжении госорганов, включены сведения об инвалидности, содержащиеся в реестре инвалидов, или соответствующие документы, подтверждающие инвалидность заявителя.

Установлены требования к заявлению о выдаче патента и иным документам, подаваемым в электронной форме. Оплатить госуслугу можно посредством ЕПГУ по предварительно заполненным Роспатентом реквизитам.

Новый регламент будет действовать с даты признания утратившим силу аналогичного регламента, утвержденного Минэкономразвития.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2021 г. Регистрационный № 62501.