Главная » Новости » Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 января 2020 г.)

Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 января 2020 г.)Чт, 30 Янв 2020


Обзор документа

ВС разъяснил, в каких случаях контролирующих лиц банкротов отправят в конец очереди.
Судебная практика сформировала подход о понижении очередности требований контролирующих банкрота лиц, если они финансировали должника в условиях имущественного кризиса. Это может происходить через договоры займа, поставки, подряда, аренды без их оплаты и истребования долга, а также через приобретение требований у других кредиторов.
Сам по себе контролирующий статус — не основание для автоматического понижения в очереди, если заем выдавался в отсутствие признаков неплатежеспособности. Но если такой кредитор хотел выправить финансовое состояние должника, его требования будут погашаться последними после независимых кредиторов. Это связано с тем, что контролирующие лица лучше других осведомлены о принимаемых на себя рисках.
Если контролирующее лицо привлечено к субсидиарной ответственности за доведение должника до банкротства, оно не может получить удовлетворение своего требования к должнику наравне с другими кредиторами.