Главная » Новости » Положение территориальной программы ОМС, запрещающее пациенту записываться на прием к специалисту без направления терапевта, признано законным

Положение территориальной программы ОМС, запрещающее пациенту записываться на прием к специалисту без направления терапевта, признано законнымПн, 11 Фев 2019


Определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2018 г. N 57-АПГ18-16

Житель Белгородской области не смог убедить суд, что областной запрет на запись пациента к врачу-специалисту без направления терапевта противоречит федеральному законодательству. Спорная норма содержится в Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания жителям Белгородской области медицинской помощи.

Поводом к судебному разбирательству стала банальная ситуация, знакомая почти каждому посетителю поликлиники системы ОМС: пациент не смог записаться на прием к неврологу, чтобы ознакомить врача с результатами ЭЭГ, на которое его направил сам невролог с условием обязательной повторной явки пациента после исследования. Соответствующая запись была и в медкарте. Но оказалось, что и в таком случае пациенту все равно сначала нужно записаться на прием к терапевту, который уже и отправит его к неврологу.

Возмущенный такой очевидной нелепостью, пациент отправился не к терапевту, а в суд, и потребовал признать незаконным бездействие поликлиники, которая отказалась записать его на повторный прием к неврологу со ссылкой на необходимость записи через врача-терапевта.

Однако райсуд встал на сторону поликлиники и признал, что ее бездействие соответствует закону, ибо абзацем тридцать первым подраздела 7 раздела 6 Белгородской Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи предусмотрено, что консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению лечащего врача (врача общей практики) медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, где прикреплён пациент.