Главная » Новости » Предлагается ускорить реализацию региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья

Предлагается ускорить реализацию региональных программ по переселению граждан из аварийного жильяЧт, 17 Сен 2020


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о праве Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства привлекать кредитные средства для оказания помощи субъектам РФ при реализации программ переселения из аварийного жилищного фонда.

В частности, изменения, которые планируется1 внести в Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон № 185-ФЗ) предполагают:

  • дополнение полномочий Фонда функцией по привлечению кредитных и иных заемных средств в целях предоставления субъектам РФ финансовой поддержки на ускоренную реализацию программ переселения. Дополнительные имущественные взносы в Фонд могут использоваться на возврат привлеченных Фондом кредитных и иных заемных средств и уплату процентов за их использование и (или) на возмещение ранее понесенных Фондом расходов на возврат кредитных и иных заемных средств и уплату процентов;
  • дополнение ч. 5 ст. 19 Закона № 185-ФЗ положением о возможности предоставления Фондом финансовой поддержки, а также привлеченных кредитных и иных заемных средств сверх установленного для субъекта РФ лимита средств на текущий год, но в пределах увеличения лимита средств на переселение в предстоящие годы до 2024 года включительно. Проектом закона определяются особенности предоставления такой финансовой поддержки. Порядок расчета такой суммы преедлагается согласовывать Фондом с Минстроем России.

Законопроектом также предусмотрена возможность предоставления земельных участков, на которых ранее размещались МКД, расселенные за счет средств финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, под индивидуальное строительство, в собственность бесплатно в населенных пунктах, численность населения которых не превышает 30 тыс. чел.:

  • гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке, предусмотренном региональными властями (может быть предусмотрено требование о нахождении на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или при наличии оснований для постановки на данный учет);
  • отдельным категориям граждан, в случаях, предусмотренных федеральными законами, или законами субъектов РФ.

Указанные меры, по мнению авторов законопроекта, позволят значительно увеличить объемы ввода индивидуального жилищного строительства, что определено задачами в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года«.