Главная » Новости » Разъяснено, при каких условиях учитываются расходы на гарантийное обслуживание по налогу на прибыль

Разъяснено, при каких условиях учитываются расходы на гарантийное обслуживание по налогу на прибыльПн, 3 Сен 2018


Расходы на оказание услуг по гарантийному обслуживанию и ремонту, включая отчисления в резерв на указанные предстоящие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при наличии обязательств налогоплательщика по гарантийному ремонту и обслуживанию в соответствии с требованиями законодательства РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 августа 2018 г. № 03-03-06/1/58717 «Об особенностях формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций«. Такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом по общему правилу расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Финансисты отметили, что обоснованность расходов, которые учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль организаций, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях получить экономический эффект в результате предпринимательской или иной экономической деятельности. Однако проверку экономической обоснованности расходов осуществляют налоговые органы при проведении мероприятий налогового контроля и, в частности, при проведении налоговых проверок.

Таким образом, если организация устраняет недостатки после установленного гарантийного срока за свой счет, то расходы, связанные с ремонтом или обслуживанием, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.