Главная » Новости » С 1 июня — новые реквизиты в «зарплатных» платежках и другие изменения в законодательстве, защищающие соцвыплаты от взысканий

С 1 июня — новые реквизиты в «зарплатных» платежках и другие изменения в законодательстве, защищающие соцвыплаты от взысканийВт, 2 Июн 2020


Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. N 12-ФЗ

1 июня вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ), цель которых — исключить возможность обращения взыскания, наложения ареста в рамках исполнительного производства на выплаты социального характера.

Как поясняли разработчики поправок, хотя подобные выплаты и так формально защищены Законом N 229-ФЗ (в частности, ст. 101) от взыскания, на практике такие ситуации все-таки случаются. Главным образом это происходит из-за того, что приставам и банкам не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение.

В связи с этим в Законе N 229-ФЗ теперь закреплена обязанность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов должника, при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или об их аресте соблюдать требования статей 99 и 101 этого закона.