Главная » Новости » Социальные стационарозамещающие услуги пожилым гражданам и инвалидам: новые ориентиры для сферы соцобслуживания населения

Социальные стационарозамещающие услуги пожилым гражданам и инвалидам: новые ориентиры для сферы соцобслуживания населенияСр, 5 Май 2021


Обеспечение государственной поддержки инвалидов и пожилых людей, развитие системы социальных служб и гарантий соцзащиты являются одними из приоритетных направлений государственной политики России. Необходимость реализации этих направлений исходит из конституционных норм, провозглашающих Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции Российской Федерации).

За последние годы сфера соцобслуживания претерпела значительные изменения, связанные со систематизацией правого регулирования, введением независимой оценки качества работы организаций соцсферы, запуском Единой государственной информационной системы социального обеспечения, субсидированием государственного социального заказа, расширением механизмов привлечения негосударственного сектора экономики к оказанию социальных услуг и т. д. Все эти меры направлены на повышение эффективности и доступности соцобслуживания.

При этом государство не намерено останавливаться на достигнутом, о чем свидетельствуют и недавно внесенные в подпрограмму «Модернизация и развитие социального обслуживания населения» госпрограммы РФ «Социальная поддержка граждан» поправки – с 17 апреля в качестве одной из главных задач реализации подпрограммы значится не просто укрепление материальной базы организаций системы соцобслуживания, а модернизация всей действующей системы соцобслуживания. И первые правовые «ласточки» такой модернизации начнут свой полет над законодательными просторами уже с 1 мая этого года.