Главная » Новости » Сообщить об объектах имущества необходимо до 31 декабря

Сообщить об объектах имущества необходимо до 31 декабряЧт, 29 Дек 2016


ФНС России по Самарской области напоминает, что налогоплательщики-физические лица  обязаны сообщать в налоговый орган о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты по ним налогов. Такая обязанность возникает у налогоплательщиков, если он никогда не получал налоговых уведомлений и, соответственно,  в отношении данных объектов не оплачивал имущественные налоги.

Сообщение определенной формы с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо представить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения до 31 декабря 2016 года. Сообщение можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, использовав, например, специальную программу, которая самостоятельно сформирует Сообщение на бланках необходимой формы. Подать пакет документов можно в электронном виде или традиционным способом — на бумаге: лично налогоплательщиком при посещении любой инспекции, по почте с описью вложения, уполномоченным представителем налогоплательщика по доверенности.

С 1 января 2017 года за непредставление указанных сведений вводится налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и транспортного средства, по которым такое сообщение не представлено в установленный законодательством срок.

Вместе с тем, если налогоплательщик хотя бы один раз получал налоговое уведомление об оплате имущественных налогов или в связи с предоставлением ему налоговой льготы в дальнейшем не получал налоговое уведомление, то в этих случаях нет необходимости сообщать о наличии в собственности объектов имущества.

С подробной информацией «Представление Сообщения о наличии имущества»я о наличии имущества» можно ознакомиться в разделе  «Физические лица» на главной странице сайта ФНС России.