Главная » Новости » Стартовал второй этап программы льготного кредитования ФОТ 3.0

Стартовал второй этап программы льготного кредитования ФОТ 3.0Вт, 9 Ноя 2021


Постановление Правительства РФ от 28 октября 2021 г. N 1850

Второй этап программы льготного кредитования бизнеса ФОТ 3.0 продлится с 1 ноября по 30 декабря 2021 года.

Ставка кредита прежняя — 3% годовых. Не изменилось и ключевое условие участия в программе: сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Для получения льготного кредита заемщик должен соответствовать хотя бы одному из условий, установленных в п. 10.1 обновленных Правил предоставления субсидий.

Размер кредита по-прежнему будет определяться исходя из МРОТ на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Но максимальная сумма кредита в случае заключения кредитного договора в период с 1 ноября по 30 декабря 2021 года снижена — она не должна превышать 300 млн руб. (в рамках первого этапа программы — 500 млн руб.).

Срок кредита увеличен до 18 месяцев (первые 6 месяцев — период без платежей, в последующие 12 месяцев — оплата основного долга равными долями, включая перенесенные и текущие проценты по кредитному договору).

Обратите внимание, что в рамках второго этапа программы Перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки для восстановления предпринимательской деятельности, расширен на 6 видов деятельности. Это дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.