Главная » Новости » Тестирование косметики и парфюмерии на животных может быть запрещено

Тестирование косметики и парфюмерии на животных может быть запрещеноПт, 30 Сен 2016


В Госдуму внесен законопроект N 1180375-6 «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и её ингредиентов на животных», который предполагает введение запрета на контроль качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов, если такой контроль проводится на животных. Продукцию, которая была протестирована на животных, с 2022 года нельзя будет размещать на рынке.

Однако запрет касается только и исключительно исследований и тестирований такой продукции, ингредиенты которой уже изучены и безопасны для использования человеком, и притом в случаях, когда в мировой практике существуют валидированные альтернативные методы испытанию на животных.

В настоящее время технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 разрешает проводить исследования как на лабораторных животных, так и путем альтернативных методов IN VITRO. Однако европейское законодательство, как указывается в пояснительной записке к проекту, уже несколько лет назад запретило тестирование косметики на животных. Более того, на территории Евросоюза запрещена продажа даже такой косметической продукции, которая тестировалась на животных за пределами ЕС. Потому введение аналогичного запрета в России может облегчить отечественной косметике вход на европейский рынок.