Главная » Новости » В какой части применение профстандарта «Специалист в сфере закупок» является обязательным?

В какой части применение профстандарта «Специалист в сфере закупок» является обязательным?Чт, 8 Дек 2016


Минэкономразвития России направило очередные разъяснения по вопросу о том, какие требования к квалификации, содержащиеся в профстандарте специалиста в сфере закупок, являются обязательными.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. До 1 января 2017 года работник контрактной службы или контрактный управляющий могут иметь профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 23 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части указанных в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах РФ требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

В части иных требований, в том числе требований к опыту практической работы, трудовым функциям, навыкам, знаниям, указанные профессиональные стандарты носят рекомендательный характер. Таким образом, работодателям достаточно соблюдать требования, установленные Законом N 44-ФЗ к образованию сотрудников контрактной службы и контрактных управляющих. Соблюдение прочих предусмотренных профстандартом требований к квалификации таких работников носит добровольный характер.

Аналогичную точку зрения ведомство ранее высказывало в письмах от 18.07.2016 N Д28и-1916 и от 27.06.2016 N Д28и-1744.