Главная » Новости » Вступили в силу положения об обязательном общественном обсуждении закупок по Закону N 44-ФЗ

Вступили в силу положения об обязательном общественном обсуждении закупок по Закону N 44-ФЗЧт, 12 Янв 2017


Часть 3 статьи 114 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1 января 2017 года вступила в силу ст. 20 Закона N 44-ФЗ, в которой содержатся нормы об обязательном общественном обсуждении закупок. В частности, согласно ч. 4 ст. 20 Закона N 44-ФЗ закупки, подлежащие обязательному общественному обсуждению, не могут быть осуществлены без проведения такого обсуждения.

С этой же даты начали действовать утвержденные на основании ч. 1 этой статьи постановлением Правительства РФ от 22.08.2016 N 835 Правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — Правила).

В соответствии с Правилами обязательное общественное обсуждение проводится в случае осуществления закупок при НМЦК составляющей более 1 млрд. рублей, с использованием конкурентных способов определения контрагентов, за исключением случаев осуществления закупок:

— с применением закрытых способов определения контрагентов;

— в рамках государственного оборонного заказа;

— путем проведения повторного конкурса, электронного аукциона (в случае его проведения на основании ч. 4 ст. 71 Закона N  44-ФЗ без изменения объекта закупки), запроса предложений;

— путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст. 82 Закона N 44-ФЗ.

Обязательное общественное обсуждение проводится заказчиками в 2 этапа в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупок» официального сайта ЕИС. Первый этап проводится также в виде очных публичных слушаний.

Первый этап начинается с размещения в ЕИС плана закупок, содержащего информацию о закупках, подлежащих обязательному общественному обсуждению, и продолжается в ЕИС не менее 20 дней. Кроме того, не позднее 10 дней после окончания этого срока проводятся очные публичные слушания, информация о дате, времени и месте которых должна быть размещена в ЕИС не позднее чем за 5 дней до их проведения. На этом этапе обсуждается информация о закупке, включенная в план закупок.

Второй этап начинается с размещения в ЕИС извещения и документации о закупке, подлежащей обязательному общественному обсуждению, и завершается за 3 дня до даты, не позднее которой определение контрагента может быть отменено в соответствии с Законом N 44-ФЗ. На этом этапе обсуждается информация о закупке, включенная в извещение и документацию о закупке.

Быть участниками обязательного общественного обсуждения имеют право любые лица. При этом участники обсуждения после прохождения процедуры регистрации в ЕИС получают доступ к специализированному разделу, где могут оставлять свои замечания и предложения. Для участия в очных публичных слушаниях на первом этапе обсуждения осуществление каких-либо дополнительных действий не требуется.

По результатам обсуждения могут быть внесены изменения в планы закупок, планы-графики, документацию о закупках или закупки могут быть отменены. Таким образом, по результатам обсуждения закупки только могут быть отменены или пройти с измененными условиями, но не обязательно.

Напомним, что в силу ч. 3 ст. 7.29.3 КоАП РФ нарушение порядка или сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок либо непроведение обязательного общественного обсуждения закупок влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.