Главная » Новости » Запущен новый единый механизм поддержки инвестиций в регионах

Запущен новый единый механизм поддержки инвестиций в регионахПт, 9 Апр 2021


Об этом рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов на совещании у Президента РФ по реализации посланий Федеральному Собранию, которое состоялось вчера.

Чиновник отметил, что новый механизм ориентирован прежде всего на средний и крупный бизнес. Его суть состоит в том, что в каждом субъекте РФ будут внедрены четкие унифицированные и публичные правила работы всех участников инвестиционного процесса — инвесторов, госорганов и ресурсоснабжающих организаций. Причем эти правила будут устойчивыми, их нельзя будет поменять в одностороннем порядке.

Механизм поддержки инвестиций включает в себя пять ключевых элементов:

  1. Инвестиционная декларация. Это стандарт представления регионом своих инвестиционных целей и приоритетов не менее чем на пятилетний период.
  2. Свод инвестиционных правил. Он содержит описание конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора: получение необходимых разрешений, подключение к инфраструктуре, получение льгот и финансовой поддержки, наем персонала и другие.
  3. Интерактивная инвестиционная карта региона. Она включает всю необходимую для инвестора информацию, включая планируемое размещение объектов по решению федеральных, региональных и муниципальных органов.
  4. Консультационный механизм. Он должен обеспечить коммуникации инвесторов со структурами власти в регионах, так называемыми инвестиционными комитетами. Причем правительство рекомендует отдавать руководство такими комитетами лично главам субъектов РФ.
  5. Операционные центры сопровождения инвестиционных проектов в регионах в режиме «одного окна».

Можно ли применять инвестиционный налоговый вычет только к некоторым обособленным подразделениям организации? Узнайте ответ из материала «Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

«В текущем году планируется внедрить такие стандарты, состоящие из пяти отмеченных пунктов, в пяти пилотных регионах, – это Воронежская, Сахалинская, Московская, Нижегородская и Тульская области, а в 2022 году предполагается внедрить стандарт сопровождения инвестиционных проектов не менее чем в 15 регионах», — поделился планами Андрей Белоусов.

Он также напомнил, что по итогам прошлогоднего послания президента палатам парламента было дано поручение внедрить компенсации инвестиционного вычета бюджетам регионов. Андрей Белоусов предложил увязать предоставление такой компенсации с реализацией единого механизма поддержки инвестиций.

Иными словами, помощь из федерального бюджета должны получать только те субъекты РФ, где внедрены и реально работают все пять компонентов инвестиционного стандарта и где ведется публичный реестр инвестиционных проектов с ключевыми параметрами. С помощью такого реестра можно увидеть, какой проект и в каком объеме получает региональную льготу.