Главная » Новости » Объем продаж маркированных товаров из натурального меха превысил 10 млрд рублей

Объем продаж маркированных товаров из натурального меха превысил 10 млрд рублейПт, 11 Ноя 2016


Более 8000 представителей российского мехового бизнеса зарегистрировались в информационной системе «Маркировка» ФНС России за три месяца пилотного проекта по маркировке изделий из натурального меха.

Используя «Личный кабинет» информационной системы участники пилотного проекта заказали более 6 млн марок (Контрольно-идентификационных знаков — КиЗ) на товары, что в 16 раз больше официальных статистических данных по обороту меховых изделий за 2015 год и в 2,5 раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год. Кроме того, по данным системы маркировки розничная продажа меховых изделий за три месяца проекта превысила показатели маркетинговых исследований за 2015 год, а ее объем составил более 10 млрд рублей.

ФНС России напоминает, что Постановлением Правительства РФ определен срок размещения в информационной системе «Маркировка» заявления об изготовлении и о выдаче КиЗ на остатки товаров – в течение 60 рабочих дней со дня вступления Соглашения в силу. Таким образом:

  • до 7 ноября 2016 г. (включительно) налогоплательщики могли подать заявление на маркировку остатков товаров, имеющихся у них на дату вступления в силу Соглашения (на 12 августа 2016 г.);
  • до 5 декабря 2016 г. (включительно) налогоплательщики могут промаркировать остатки товаров, имеющихся на дату вступления Соглашения в силу (на 12 августа 2016 г.), и внести о них сведения в систему маркировки.
  • с 6 декабря 2016 г.  КиЗ для маркировки остатков товаров, сведения о которых не представлены в информационной системе маркировки ФНС России, считаются недействительными и будут автоматически аннулированы.